Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса условия для образовательной деятельности

Характеристика

Здания, строения, сооружения

Год постройки зданий: 1982

Год последнего капитального ремонта (частично) _2014_

Характеристика зданий.

6 корпусов в сборно-щитовом исполнении из них:

1 корпус – административно – хозяйственный,

5 корпусов – с групповыми помещениями.

Дошкольное учреждение имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление.

Территория детского сада ограждена по периметру забором, оборудована уличным освещением, озеленена, разбиты цветники и клумбы, небольшой фруктовый сад.

Для прогулок МБДОУ располагает прогулочными участками для всех групп, где имеются веранды, песочницы, малые игровые формы. Имеется оборудованная физкультурная площадка для проведения физкультурных занятий, гимнастики в тёплый период года, праздников, развлечений, самостоятельной двигательной активности детей. В первом корпусе оборудованы: физкультурный зал, зимний сад, методический кабинет, кабинет педагога-психолога. В четвертом расположен музыкальный зал. В пятом корпусе – кабинет изостудии, экологическая лаборатория, кабинет учителя-логопеда. В административно-хозяйственном корпусе расположены – пищеблок, медицинский кабинет, кладовые, костюмерная, кабинет заведующего, бухгалтерии, завхоза и прачечная.

На территории детского сада имеется площадка с разметкой по обучению детей правилам дорожного движения.

Доступ в здания, приспособленный для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями - не имеется

Материально – техническое обеспечение

физиокабинет_1_

прививочный кабинет_1_

изолятор _1_

Учебные кабинеты, и объекты для проведения практических занятий приспособленные для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями - не имеется

Технические средства обучения и воспитания

В МБДОУ в наличии:

компьютеры _15_

ноутбук _2_

телевизор _10_

пылесос_10_

струйный принтер _2_

видеомагнитофон _3_

сканер _1_

проекционная система _1_

лазерный принтер _7_

наличие выхода в Интернет_1_

факс _2_

музыкальный центр_11_

модем _1_

фотоаппарат_3_

дивидиплеер _5_

мультимедийный проектор_2_

экраны стационарные для мультимедийных проекторов_2_

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями - не имеется

Информационно-методическое обеспечение

Фонд методической литературы, собственные методические разработки, пособия, пособия в электронном виде, презентации, конспекты, методические рекомендации и другие пособия, необходимые для обеспечения образовательного процесса с учётом достижения целей и результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного МБДОУ ЦРР-д/с «Теремок».

Организация питания

В МБДОУ организовано 4-х разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин), в соответствии с возрастом и технологическими картами.

Организации питания в МБДОУ уделяется особое внимание. Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется заведующим и медицинской сестрой.  Все продукты  сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МБДОУ, организация питания детей – в групповых помещениях.

Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём.

Условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями - не имеется

Медицинское обслуживание  воспитанников проводится по трем направлениям:

-оздоровительная работа

- профилактическая работа

- организационно-методическая работа

Медицинским персоналом на основе мониторинга проводится:

распределение детей по группам здоровью,

распределение детей по физическому развитию,

выявление детей с хроническими заболеваниями.

Условия охраны

Для создания безопасных условий пребывания детей в МБДОУ установлены:

деревянное ограждение высотой 1м 65см, центральные металлические ворота и запасные ворота, четыре калитки закрыты на замок в течение всего пребывания воспитанников,

центральная калитка, оснащенная домофоном.

Ведётся круглосуточное видеонаблюдение.

Все корпуса оснащены автоматической пожарной сигнализацией, с передачей сигнала на пульт дежурного пожарной части.

Все корпуса оснащены охранной сигнализацией, в учреждении имеется тревожная кнопка быстрого реагирования.

Выход в интернет – в наличии,

Наличие сайта – в наличии: http://teremok-sad.ru/

Сайт оснащен версией для слабовидящих.

Перечень образовательных порталов для ДОУ:

Всё для детского сада. Консультации для воспитателей.
www.moi-detsad.ru

Детский портал «Солнышко». Для детей, родителей, педагогов
www.solnet.ee

Журнал "Дошкольное воспитание" - Воспитатель ДОУ