Главная События, наши достижения Фестиваль Народные умельцы
Фестиваль Народные умельцы

«В народе не может сохраниться то искусство, которое не представляет ценности». Самым высоким видом искусства является народное творчество. В нём проявляется талант и гениальность не только каждого умельца, но и то, что сохранено и передано новым поколениям через столетия.

В канун Нового года в нашем детском саду прошел фестиваль «Народные умельцы», в котором приняли участия воспитанники средних, старших и подготовительных групп. Открыла фестиваль народных промыслов   старшая группа «Солнышко» праздником «Кузьминки». Кратко охарактеризовать это мероприятие можно так: море юмора и улыбок, народных игр творческих импровизации, сюрпризных моментов. Именно с юмора начали свой праздник группа «Солнышко» - с небылиц, после дети виртуально побывали в мастерской кузнеца, ткачихи и гончара. Каждое знакомство с промыслом заканчивалось народной игрой. Сюрпризным моментом для детей стало выступление родителей в инсценировке сказки «Колобок». В ходе мероприятия, воспитанники познакомились с историей возникновения праздника и традициями празднования этого народного праздника. Выступление в группе «Солнышко» закончилось совместной творческой деятельностью детей и их родителей – изготовление обрядовой куклы. Куклы оказались у всех разные, не похожие друг на друга.

«Кузьминки»-праздник покровителям кузнецов и женщин рукодельниц. В подготовительной группе «Почемучки» мамы почувствовали себя рукодельницами, они сделали для своих дочерей авторские кокошники, которые были представлены в хороводе «Во поле береза стояла». Главным показателем успешности праздника является яркие костюмы и конечно хорошее настроение наших воспитанников и гостей.   На празднике в группе «Почемучки» детей ожидало много сюрпризов, народные игры, дегустация чая. Родители выступили с песней «Осенняя», были актерами: много смеха вызвала сценка про деда, который на рынке корову продавал. Веселым переплясом закончились посиделки и со слов детей хотелось, чтоб он еще продолжался. Большую благодарность выражаем руководителю хореографического кружка Е.В.Блаженко   за помощь в подготовке праздника.

Причудливо переплетенными травными узорами из ярко-алых ягод и золотых листьев на черном фоне можно любоваться бесконечно. Старшая группа «Сказка», «Белочка» и средняя группа «Цветок» порадовали презентациями хохломской росписи. Веселые игры, сценки, песни, частушки сопровождали представления групп. История этой замечательной росписи была рассказана и представлена для воспитанников и гостей нашего фестиваля.

Матрёшка… Эта русская красавица покорила сердца любителей народной игрушки во всём мире. Но матрёшка – это не просто сувенир для туристов, она является символом русской культуры. С матрёшкой с удовольствием играют дети и любуются взрослые. Но откуда взялась эта русская красавица? Откуда она берёт своё начало? Все ли матрёшки на одно лицо? С историей происхождения этой точеной куклы познакомила средняя группа «Дружная семейка», порадовав стихотворениями, танцами, костюмами.

В дошкольном возрасте ребенок эмоционально относится к окружающему миру, поэтому особое значение имеет реализация его потребности в художественном творчестве. Необходимо знакомить детей с различными видами декоративно-прикладного искусства. Детьми из старшей группы «Ромашка» было представлено обширное выступление, в котором была представлена городецкая, гжельская и хохломская роспись. Детьми была исполнена песня «Ах какая гжель- синий завиток», стихи, частушки и пляска ложкарей.

На наш фестиваль были приглашены ученики школы искусств, которые исполнили русско-народные мелодии на балалайках. Воспитанники из группы «Звездочка» читали стихи о хохломской, городецкой и гжельской росписи, которые можно использовать для росписи балалаек. Девочки исполнили русско-народные частушки.

Традиционный народный костюм, характерный для определенной местности, был представлен на фестивале «Народные умельцы» средней группой «Забава». Гости узнали, что народный костюм отличается особенностями кроя, композиционно - пластического решения, фактуры и колорита ткани, характера декора (мотивами и техникой выполнения орнамента).

Большую благодарность выражаем родителям, которые поддержали и приняли активное участие в фестивале «Народные промыслы» и стали активными участниками нашего фестиваля: они пели, танцевали, играли вместе с детьми.

Воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с «Теремок»

Курапова О.Н.