Главная События, наши достижения Месячник безопасности по ПДД
Месячник безопасности по ПДД

Месячник безопасности в МБДОУ ЦРР - д/с «Теремок»

Современная жизнь и реалии сегодняшних дней доказали необходимость обеспечения безопасности каждого члена общества и потребовала новых форм обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Эти проблемы требуют систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Коллектив МБДОУ ЦРР - д/с «Теремок»  обеспечивают безопасность воспитанников с учетом современных требований по основным направлениям:

охрана жизни и здоровья детей;

противопожарная и техногенная безопасность;

предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

В целях наилучшего обеспечения обучению безопасности в ДОУ налажено сотрудничество с другими социальными институтами (ГИБДД, МЧС, семьями воспитанников).

В учреждении запланирован ряд мероприятий в течение всего года. Так с октября по ноябрь в детском саду были проведены мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма. 8 октября 2015 года проведена встреча старших и подготовительных групп с инспектором ГИБДД Фёдоровой Д.Ц и отрядом юных инспекторов МБОУ «Лицей №6». Во время встречи учащиеся Лицея №6 в увлекательной форме познакомили дошкольников с необходимостью соблюдения правила дорожного движения на дорогах, правилах пешеходов.

В ноябре воспитателями были проведены целевые прогулки к светофорам, которые расположены на дорогах нашего города.

В целях пожарной безопасности воспитатели старших групп организовали выездную экскурсию в МЧС, где пожарный МЧС Лукинец П.А. рассказал о новых видах пожарных машин, о работе пожарных, о видах огнетушителей, провел экскурсию в спортивный зал и учебный кабинет.

Итогом работы по профилактике дорожного травматизма стал конкурс уголков по ПДД в учреждении. Жюри, в состав которого входил не только члены администрации детского сада, но и инспектор ГИБДД Фёдорова Д. Ц., рассмотрело разнообразие материалов представленных на конкурс. Воспитатели каждой группы старались найти новые подходы интересные находки для успешного обучения дошкольников правилам поведения на дорогах. В каждой группе была обновлены уголки для детей с наличием наглядно-иллюстративного материала, атрибутов сюжетно-ролевых, художественной литературой по тематике, разработаны информационные уголки для родителей. В каждой группе теперь есть макеты по ПДД, созданные с помощью родителей, с которыми можно играть, разыгрывать проблемные ситуации на дорогах и закреплять полученные знания.

Результаты конкурса

Младший дошкольный возраст

Средний и старший дошкольный возраст

место

II младшая группа «Аистёнок»

Старшая группа «Забава»

место

I младшая группа «Сказка»

Старшая группа «Цветок»

Подготовительная группа «Солнышко»

место

I младшая группа «Звёздочка»

Средняя группа «Радуга»

Подготовительная группа «Белочка»

Работа по привитию навыков безопасного поведения продолжится на протяжении всего учебного года.