Главная Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2ст195.1 Трудовой кодекс Российской Федерации).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в ДОУ деятельности образовательной организации, в том числе:

при приеме на работу для определения квалификации работника;

при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;

при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;

при разработке штатного расписания для определения наименования должностей;

при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям.

Профессиональный стандарт

Приказ Минтруда РФ от 18.10.2013 №544-н (с изменениями от 25.12.2014 и 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог»

Скачать

Приказ Минтруда РФ от 08.09.2015 №610-н «Об утверждении профессионального стандарта «Повар»

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ

Скачать

Постановление Правительства от 22 января 2013 г. N 23 «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов»

Скачать

Постановление Правительства от 8 августа 2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Скачать

Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций

(утв. Правительством РФ 28 мая 2014 г. N 3241п-П8)

Скачать

Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 2 марта 2015 г. N 08-237

«О переносе срока применения профстандарта педагог»

Скачать

Федеральный закон от 02.05.2015 №122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Скачать

Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 №584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находиться и государственной собственности или муниципальной собственности»

Скачать

Письмо Минтруда России от 06.07.2016 №14-2/ООГ-6465 «О применении работодателями профессиональных стандартов

Скачать

Письмо Министерства труда т социальной защиты РФ Приказ №422н от 5 августа 2016 г. О внесении изменений в профессиональный стандарт Педагог

(педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании (воспитатель, учитель).

Скачать

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 июня 2017 г. № 14-2/10/В-4361 О внедрении профессиональных стандартов и приведении наименований должностей в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Скачать

Письмо Минтруда России от 22.02.2017 №14-3/ООГ-1565, разъясняющее вопросы изменения обязанностей сотрудников в связи с принятием профессионального стандарта»